Чему равна масса гидрооксида железа (|||) растворимого в серноц кислоте массой 9,8 грамм???

Fe(OH)3+H2SO4->Fe2(SO2)3+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Бориславський Макс.

2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O
1)n(H2SO4)=m/M=9,8г:98/моль=0,1моль
2)по уравнению реакции составляется пропорция, где х - количество вещества гидроксида железа:
х/2=0,1/3
x=n(Fe(OH)3)=0,067моль
3)m(Fe(OH)3)=0,067моль×107г/моль=7,2г