Найти массу соли образовавшиеся при слиянии 500 г раствора азотной кислоты (w которой составляет

20%) с гидроксидом камня .помогите не могу решить

Ответы на вопрос

Отвечает Крекотень Кристина.

Алгоритм 23. Определение массы продукта, если один из реагентов взят в избытке

Задание: 14 г оксида кальция (СаО) обработали раствором, содержащем 37,8 г азотной кислоты (HNO3). Вычислите массу продукта реакции.

№ п/п

Последовательность действий

Выполнение действий

1.

Запишите уравнение реакции, расставьте коэффициенты

CaO + 2HNO3 = Сa(NO3)2 + H2O

2.

Определите количества реагентов по формуле: n=m/M

n(CaO) = 14/56=0,25 моль; n(HNO3) = 37,8/63=0,6 моль

3.

Над уравнением реакции напишите рассчитанные количества вещества. Под уравнением - количества вещества согласно стехиометрическим коэффициентам.

0,25 моль 0,6 моль

CaO + 2HNO3 = Сa(NO3)2 + H2O

1 моль 2 моль

4.

Определите вещество, взятое в недостатке, сравнив отношения взятых количеств веществ к стехиометрическим коэффициентам.

0,25/1<0,6/2 . Следовательно, в недостатке взята азотная кислота. По ней и будем определять массу продукта.

5.

Под формулой нитрата кальция (Ca(NO3)2) в уравнении проставьте: а) количество вещества, согласно стехиометрического коэффициента; б) произведение молярной массы на количество вещества. Над формулой (Са (NO3)2) - х г.

0,25 моль 0,6 моль х г

CaO + 2HNO3 = Сa(NO3)2 + H2O

1 моль 2 моль 1 моль

1×164 г

6.

Составьте пропорцию

0,25/1=х/164

7.

Определите х

х = 41 г

8.

Запишите ответ.

Ответ: масса соли (Ca(NO3)2) составит 41 г.
Блин 2 часа писала