К 5-% раствору сульфата меди (||) массой 62гр добавили 20%-ный раствор хлорида бария массой 31,2

гр.Раствор отделили от осадка фильтрованием. Рассчитайте массу соли в растворе и массу осадка.Поточнее пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Маштаков Александр.

Начинаем с уравнения реакции:
CuSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + CuCl2
теперь считаем молярные массы:
М(CuSO4) = 159.61
М(BaCl2)   = 208.23
М(BaSO4) = 233.39
М(CuCl2)   = 134.45
Исходное количество молей:
N(CuSO4) = 62 * 5 / 100 / 159.61 = 0.0194 моля
N(BaCl2)   = 31.2 * 20 / 100 / 208.23 = 0.0300 моля
Видим, что хлорида бария - избыток, и после реакции 0.0106 моля его останется в растворе.
Масса осадка = 0.0194 * 233.39 = 4.53 г
Масса избытка BaCl2   = 0.0106 * 208.23 = 2.20 г
Масса CuCl2   = 0.0194 * 134.45 = 2.61 г
Масса соли в растворе = 2.20 + 2.61 = 4.81 г