FeO+HNO3=Fe(NO3)3+NO2+H2O помогите с овр


Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Дарья.
FeO + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO2 + 2H2O:

Fe+2 -e- = Fe3+       | 1 | 1 | 1 |

N+5 +e- = N+4         | 1 |    | 1 |.