Сколько литров водорода может вытеснить из серной кислоты 0,5 моля хрома и сколько соли образуется

при этом?)))

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Мария.
2Cr + 3H2SO4 = Cr2(So4)3 + 3H2
согласно уравнению реакции: 2n(Cr)=3n(H2),  то есть n(H2)=3n(H2)/2 = 3*0,5/2=0,75 моль
соли будет образовываться 0,5/2= 0,25 моль
если нужна масса соли, то необходимо 0,25 умножить на молярную массу сульфата хрома