В 1 л воды растворили 44,8 л (н.у.) хлороводорода. К этому раствору добавили вещество, полученное в

результате реакции оксида кальция массой 14 г с избытком углекислого газа. Определите массовую долю веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Абелян Кристина.
Количества вещества оксида кальция 14/56=0,25 моль.Из этого количества оксида кальция по реакции СаО+СО2→СаСО3 получиться 0,25 моль или 25 г карбоната кальция.
Количество вещества хлороводорода в соляной кислоты 44,8/22,4= 2 моль
Масса раствора кислоты 1000+73=1073г
По реакции СаСО3+2НСI→CaCI2+CO2+H2O видно что кислота останется в избытке,а карбонат кальция полностью израсходуется,Образуется 0,25моль хлорида кальция и 0,25 моль углекислого газа,израсходуется 0,5 моль хлороводорода и 2-0,5=1,5 моль его остается визбытке
Масса хлорида кальция=0,25*111=27,75г
Масса углекислого газа   0,25*44=11г
Масса хлороводорода в растворе 1,5*36,5=54,75г
Общая масса рствора 1073+25-11=1087
Массовая доля хлорида кальция=27,75/1087=0,0255=2,55%
Моссовая доля хлороводорода 54,75/1087=0,05=5%