В порции серной кислоты объемом 55,56 см3 (массовая доля H2SO4 равна 91%, плотность - 1,8 г/см3)

растворили сера (6) оксид. В результате этого масса серной кислоты возрасла до 96,25%. Укажите массу сера (6) оксида, растворенного в кислоте (образовавшийся раствор является смесью H2SO4 и воды)

Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Анастасия.

Масса серной кислоты в первоначальном растворе =(55,56*1,8)*0,91 = 91 г

В растворе имеется 100 - 91 = 9 г воды.

При добавлении сера (6) оксид  с водой образуется серная кислота:

Н2О +SO3 = H2SO4

молярные массы - (2*1+16) + (32+16*3) = 1*2+32+16*4

                                 18 + 80 = 98

Соотношение сера (6) оксид и серной кислоты равно 98/80 = 1,225.

Примем за х - количество добавленной сера (6) оксид.

Можно составить уравнение - (91  + 1,225 * х) / (100 + х) = 0,9625

1,225х - 0,9625х = 96,25 - 91

0,2625х = 5,25

х = 20