Рассчитайте, какой объём водорода выделится при действии 2,3 г натрия на этанол.


Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.

2Na+2H2O=2NaOH+H2
2 моль                      1 моль
n(Na)=2.3/23=0.1 моль
n(H2)=0.1/2=0.05 моль
V(h2)=22.4*0.05=1.12 л