дано 1,5 г порошка алюминия. Получите практический сульфат алюминия и вычислите процент его выхода

по сравнению с теоритическим.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышева Мария.

Подействуйте на порошок алюминия разбавленной серной кислотой:

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

n(Al) = m(Al)/M(Al) = 1,5/27 = 0,06 моль

По уравнению n(Al2(SO4)3) = n(Al)/2 = 0,06/2 = 0,03 моль

m(Al2(SO4)3) = n(Al2(SO4)3)*M(Al2(SO4)3) = 0,03*342 = 10,26 - это теоретическое количество.

Допусти в эксперименте получено а грамм соли, тогда выход реакции = а/10,26.

Чтобы получить в процентах, полученный выход нужно умножить на 100%.