Пожалуйста помогите!!!Какой объём (н.у) займёт газ,выделившийся при взаимодействии 7,8 г калия с

112,5 мл 95% этанола (плотность 0,8 г/см^3)

Ответы на вопрос

Отвечает Асякина Саша.

85,5 г,х г                7,8 г                                        у л 

2C_2H_5OH+2K=2C_2H_5OK+H_2

92 г                         78 г                                       22,4 л 

 

 

1. Сначала переведем объем раствора в массу через плотность(учитывая что 0,8 г/см в кубе = 0,8 г/мл):

m(раствора)=V(раствора)*р(ро)=112,5*0,8=90 г

2. Теперь определим чистую массу спирта в растворе:

m(C2H5OH)=m(раствора)*w(C2H5OH)=90*0,95=85,5 г

3. Теперь все данные и полученные массы веществ подставив в уравнение,определим,какое из исходных веществ прореагирует полностью(без остатка),приняв массу одного из веществ за Х,например спирта,то получим:

 для полного взаимодействия 92 г спирта необходимо 78 г калия, а

 для  --  //  --                         х г__________________7,8 г, откуда 

 х=92*7,8/78=9,2 г

 4.Так как согласно расчетам на 7,8 г калия необходимо 9,2 г,а мы рассчитали,что у нас в наличии 85,5 г спирта,значит он дан в избытке.Поэтому расчет объема ведем по массе калия,который прореагирует полностью:

при взаимодействии 78 г калия выделится 22,4 л водорода, а

при  --  //  --            7,8 г_______________у л, откуда

 у=7,8*22,4/78=2,24 л