Определите массу хлорида аммо­ния, который образуется при взаимодействии 5,9 г аммиака с 5,6 л (н.

у.) хлороводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Карина.

5.9г    5.6л      Xг

NH3 + HCI = NH4CI

17г      22.4л    53.5г

 

n(NH3) : n(HCI) = 1 : 1

 

n(NH3) = 5.9/17 = 0.35

n(HCI) = 5.6/22.4 = 0.25

 

На 0.35 моля NH3 по уравнению реакции требуется 0.35 моля HCI, а взято 0.25 моля, следовательно, аммиак в избытке, и расчеты проводим по объему хлороводорода.

 

0.25 = Х / 53.5 = 13.375г

 

Ответ : м(NH4CI)= 13.375г