Какой объем кислорода потребуется для сжигания а)3,4 сероводорода б)6500 м³ сероводорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Мутянко Евгения.
А) Дано:                              
m(H2S)=3,4кг=3400гр
Найти:
V(O2)
Решение:
2H2S+3O2=2H2O+2SO2(Стрелочка вверх)
3400гр(H2S)-х л (О2)
68гр (H2S)-67,2 л/моль (О2)
х= 67,2*3400/68=3360л=3,36м^3
Ответ: V(O2)=3.36м^3
б. Дано:
V(H2S)=6500 м^3
Найти:
V(H2S)-?
Решение:
2H2S+3O2=2H2O+2SO2
6500м^3(H2S)-х м^3(O2)
44,8м^3(H2S)-67,2м^3(O2)
x= 67,2*6500/68=9750м^3
Ответ:
V(H2S)=9750м^3
_________________________
х л- это неизвестное количество объёма, литр