При электролизе 100 г раствора с массовой долей нитрата натрия 5% выделилось 33,6 л газа (н. у.).

Вычислите массу раствора после электролиза и массовую долю соли в нем.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюковский Артем.
36г--------67,2л-
2H2O=2H2+O2
х=18г---33,6л-
m(NaNO3)=100*0.05=5г
m2(раствора)=100-18=82г
w2(NaNO3)=5*100%/82=6,1%