Какую массу будут иметь 18,06·1023 атомов натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Комкова Настя.
Дано:
N= 18.06*10(23)
Найти: m
Решение:
n=N/N(a)
n-число моль
N(a)-число Авогадро= 6.02*10(23)
n=18.06*10(23)/6.02*10(23)=3 моль
m=n*M , где М-молярная масса
m=3*23=69 грамм