Помогите!!!!На сжигание 10 л смеси угарного и углекислого газов израсходовали 20 л воздуха.

определите объемную долю % углекислого газа в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Мирных Аня.

2СO + O2 = 2CO2
CO2 + O2 - реакция не идет
В воздухе 21% кислорода, определим его объем
V(O2)=21/100х20=4,2 л
Vm=22,4 л/моль
n(O2)=4,2/22,4=0,19 моль
n(CO):n(O2)=2:1, значит n(CO)=0,19х2=0,38 моль
V(CO)=0,38х22,4=8,512 л
V(CO2)=10-8,512=1,488 л
ω(СO2)=1,488/10х100%=14,88 %