1)Для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур приготовили раствор из 8 г сульфата меди(2)

и 492 г воды.Вычислите массовую долю(в процентах)соли в приготовленном растворе.2)К раствору массой 60 г с массовой долей соды 20% добавили 20 г воды.Вычислите массовую долю(в процентах) соды в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Пястолов Макс.

Мас доля= (m в-ва/mр-ра)*100%

Мас доля=(8/(8+492))*100%=1,6%

2)  60*0,2=12г

Мас доля=(12/(60+20))*100%=15%

 

В правильности решения задач уверенна на 100%