Ребят помогите решить (написать полное и сокращённое уравнение) :)1)Na2O + HCl = NaCl +

H202)Fe(OH)2 + HCl = FeCl2 + H2O3)Na2CO3 + HCl = NaCl + H2CO34)NaCl = Na + Cl2 ОЧЕНЬ СРОЧНОЗаранье спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Плосконосова Настя.

1) Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O
Na2O + 2H{+} + 2Cl{-} = 2Na{+} + 2Cl{-} + H2O
Na2O + 2H{+} = 2Na{+} + H2O

2) Fe(OH)2 + 2HCl = FeCl2 + 2H2O
Fe(OH)2 + 2H{+} + 2Cl{-} = Fe{2+} + 2Cl{-} + 2H2O
Fe(OH)2 + 2H{+} = Fe{2+} + 2H2O

3) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
2Na{+} + CO3{2-} + 2H{+} + 2Cl{-} = 2Na{+} + 2Cl{-} + H2O + CO2↑
2H{+} + CO3{2-} = H2O + CO2↑

4) 2NaCl = 2Na + Cl2
2Na{+} + 2Cl{-} = 2Na + Cl2 (полное и сокращенное совпадают)