Молекулярная масса дибромпроизводного алкана, полученного бромированием алкена равно 300. массовая

доля углерода в нем состовляет 40%, водорода 6,67%, брома- 53,33%. Определите формулуисходного алкена?

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.
M(CnH2nBr2)=300 г/моль; 12n + 2n + 80*2 = 300; 14n = 140; n = 10 C₁₀H₂₀
Отвечает Семьохіна Лєна.
Дано
M(CxHyBrz)=300g/mol
W(C)=40% = 0.40
W(H)=6.67% = 0.0667
W(Br)=53.33%=0.5333
найти CxHyBrz-?
CxHyBrz / 300 = 0.4/12  :0.0667/1 : 0.5333/80
CxHyBrz=10 :20 : 2
C10H20Br2 - дибромдекан
M(C10H20Br2)=300g/mol
Cn+H2n+Br2 = 300
12n+2n+160=300
14n=140
n=10 C10H20 ответ C10H20