Натрий массой 46 г растворили в 74 г воды. Вычислите массовую долю(%) полученного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.

Дано                                                        
m(na) 46г                                   
m(H2O) 74г                                                                                    
------------------------                                            
найти w%(в-ва)

решение 
1) w%(в-ва)=m(р-в)
                   ---------- *100%
                   m(р-ра) 
2) m(р-ра)=m(р-в)+m(H2O)=46г+74г=120г
3) w%(в-ва)=   46г
                    ----------*100%= приблизительно 38,3%
                     120г 
                                       ответ: 38,3%-w%(в-ва)