При получении эквивалентной массы гидоксида кальция из CaO(к) и H2O(ж) выделяется 32,53 кДж

теплоты. Напишите термохимическое уравнение этой реакции и вычислите теплоту образования оксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
CaO + H2O = Ca(OH)2 + 65.06 кДж/моль
H2 + 1/2 O2 = H2O + 285.8 кДж/моль
Отсюда
Ca + 1/2 O2 = CaO + 635,5 кДж/моль.
ответ: -635,5 кДж