Помогите ,плизз в 75 мл воды растворили 10 г нитрата кальция. Вычислить массовую долю соли в

растворе(%) Должно получиться 11,8%??

Ответы на вопрос

Отвечает Модник Слава.
Дано: vH20=75мл mCa(NO3) 2=10г pH2O=1г/мл (это плотность)
массовая доля -?

 Решение: =mCa(NO3) 2/mH2O+mCa(NO3) и ×100% =10/85×100%=11,8%