ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 2 ЗАДАЧИ СРОЧНО. 1. Какая масса гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 100

г раствора серной кислоты с массовой долей серной кислоты 5%. 2. Вычислите объем оксида углерода (IV) , выделяющегося при действии на избыток карбоната натрия 150 г раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 15%.

Ответы на вопрос

Отвечает Aliyeva Elina.
Дано:
m(p-pa H2SO4) = 100 г
ω(H2SO4) = 5%=0.05
m(KOH)-?
m(H2SO4) = 100 г ×0,05 = 5 г
M(H2SO4) =98 г/моль
n(H2SO4) = 5 г/98 г/моль = 0,051 моль
M(KOH) = 56 г/моль
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
Из уравнения реакции следует, что 
n(KOH) = 2×n(H2SO4)
n(KOH) = 2×0.051 = 0.102 моль
m(KOH) = M(KOH)×n(KOH)
m(KOH) = 56 г/моль×0,102 моль = 5,712 г
Ответ: 5,712 г≈5,7 г
2.
Дано:
m(p-pa H2SO4) = 150 г
ω(H2SO4) = 15%=0.15
V(CO2) - ?
m(H2SO4) = 150 г × 0,15 = 22,5 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 22.5 г/98 г/моль = 0,2296 моль
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑
Из уравнения реакции следует, что
n(CO2) = n(H2SO4) =0,2296 моль
Vм = 22,4 л/моль
V(CO2) = Vм×n(CO2)
V(CO2) = 22,4 л/моль×0,2296 моль ≈ 5,143 л
Ответ: 5,143 л