Определите объем водорода, который может быть получен при взаимодействии с водой 5 г. кальция,

содержащего 2% неактивных примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Попелков Артём.
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
1) 0,98*5=4,9(г) - масса чистого кальция
2) 4,9/40=0,1225(моль) - количество кальция
3) n(Ca)=n(H2)=0,1225(моль)
4) 22,4*0,1225=2,744(л) - объём водорода