Приготовить 20 г раствора ,7 % сульфата никеля рассчитать количество воды для получения 4,5 %

раствора, ЗАДАЧА! ДАНО РЕШЕНИЕ , ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :)

Ответы на вопрос

Отвечает Ишниязов Динир.

Дано:
m (p-pa NiSO4) = 20 г
ω(NiSO4) = 7% или 0,07
ω'(NiSO4) = 4.5% или 0,045
Найти:
∨(H2O) - ?
Решение.
m(NiSO4) = m(p-pa NiSO4)*ω'(NiSO4)
m(NiSO4) = 20 г*0,045 = 0.9 г
Находим массу 7% р-ра NiSO4
m'(p-pa NiSO4) = m(NiSO4)/ω(NiSO4)
m'(p-pa NiSO4) = 0.9 г/0,07 = 12,857 г
Находим массу воды:
m(H2O) = m(p-pa NiSO4) - m'(p-paNiSO4)
m(H2O) = 20 г - 12,857 г = 7,143 г
Находим количество воды
M(H2O) = 18 г/моль
∨(H2O) = m(H2O)/M(H2O
∨(H2O) = 7,143 г/18 г/моль ≈ 0,4 моль
Ответ: 0,4 моль воды