В трех пронумерованных пробирках без надписей находятся растворы веществ: сульфат калия, карбонат

калия, фосфат калия. Предложите план распознавания веществ. Запишите уравнения реакций в трех видах.

Ответы на вопрос

Отвечает Козенко Руся.
1. HCl
2HCl + K2CO3 = CO2 + KCl + H2O выделение газа
в других ничего не происходит

2.Ba(OH)2
K2SO4 + Ba(OH)2 = 2KOH + BaSO4 белый осадок нерастворимый в кислотах
2K3PO4 + 3Ba(OH)2 = 6KOH + Ba3(PO4)2 осадок, растворимый в кислотах