После сжигания смеси водорода с избытком кислорода объем газа оказался вдвое меньшим,чем объем

исходной смеси.каков состав исходной смеси в объемных процентах?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.
1) Считаем, что водяной пар был сконд-н, т.о. газ после р-ии - изб. O2 (по условию);

2)
в исх-й смеси х моль H2 и у моль O2, в р-ии H2 + 0.5O2 = H2O израсх-ся 0.5*х моль O2;

3)
в соот-ии с условием, 2*(y-0.5*x) = x+y, откуда у = 2х (х = 1 моль, у = 2 моль);

4) V доля H2 = 1/(1+2) = 0.3333 или 33.33%, V доля O2 = 2/(1+2) = 0.6667 или 66.67%.