В какой массе воды нужно растворить 27,8 г.кристаллогидрата сульфата железа (2) FeSo4*7H2O,чтобы

получить 3,8%-ный раствор сульфата железа FeSo4 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Олег.
М(FeSO₄)=152г/моль
М(FeSO₄·7H₂O)=278г/моль
w(FeSO₄)=152/278=0,5467(54,67%)
Составляю квадрат(конверт) Пирсона:
54,67%                 3,8 м.ч.         
               3,8%
0%                       50,87 м.ч.
нужно воды: - 50,87 м.ч.
кристаллогидрата: - 3,8 м.ч.
составляем пропорцию и находим массу воды:
3,8 м.ч.    -   27,7 г
50,87 м.ч. -    х г
х= 370,8г