Углекислый газ полученный при сжигании в кислороде 4.6 г гомолога бензола пропустили через избыток

извезстковой воды Образовался осадок массой 35 г. вывидите молекулярную формулу гомолога бензола

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Гузель.

При сжигании гомолога бензола массой 3.18г получен углекислый газ, который при пропускании через избыток известковой воды образовал осадок массой 24г. Какова молекулярная формула этого гомолога?

CnH2n-6 + qO2 --> nCO2 + pH2O
CO2 + Ca(OH)2 --> CaCO3 + H2O
кол-во в-ва(CaCO3)=24/100=0,24моль
тогда по первому уравнению кол-во в-ва СnH2n-6=0,24/n
кол-во в-ва(CnH2n-6)=3,18/(14n-6)
3.18/(14n-6)=0,24/n
3,18n=0,24(14n-6)
3,18n=3,36n-1,44
1,44=0,18n
n=8
значит гомолог бензола имеет формулу C8H10
1) Кол-во в-ва и масса C в составе гомолога бензола сос-т 24/100 = 0.24 моль и 0.24*12 = 2.88 г; т.о. масса/кол-во в-ва H сос-т 3.18-2.88 = 0.3 г (0.3 моль);2) простейшая ф-ла гомолога CH1.25, истинная соот-но C8H10 (соот-т ряду аренов CnH2n-6).