Решите пожалуйста я пропустила эту тему. Я знаю только что там в дано надо дробью решать и через х.

Т.е. х= и тут дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Martovitskaia Arina.

Напишем уравнение реакции: 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2Над «2Al» поставим значение массы, т. е. 5.4 г, m= n*Mиз формулы n(количество вещества) равно 2 ( коэффициент перед Al),M равна количество атомов( цифра снизу, в данном случае ее нет или равно 1) умножить на атомную массу(из таблицы Менделеева).m= 1моль * 27( округлим, там было 26,981)г делить на моль=  27 грамм.Это ставим под «2Al».Над «3H2» ставим Xл, объем, который поставим под уравнение:V=Vm *nV=22.4 литра делить на моль.  * 3 моль.=67.2л Далее по пропорции 5.4гделить на 27 г = Хл делить 67.2л 5.4 * 67.2 делить на 27 = Х Х =13.44Л