4) Получите хлорид алюминия тремя способами. Уравнения запишите в молекулярном вид и ионном виде.

5) Напишите уравнения гидролиза сульфата и хлоида алюминия. в какой цвет окрасится метилоранж в растворах этих солей. 6) Какова масса гидроксида алюминия, выпавшего в осадок при сливании раствора, содержащего 30г. AlCl3, с небольшим избытком раствора гидроксида калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Влад.

4) Al2O3 + ЗСО + ЗСl2 → 2AlCl3 + 3CO2

Al + FeCl3 → AlCl3 + Fe

3CuCl2 + 2Al → 2AlCl3 + 3Cu↓

5) Al2(SO4)3 = 2Al+3SO4 кислая среда окраска оранжевая - красная
AlCl3= Al+3Cl кислая среда оранжевая - красная

6) Уравнение реакции:
AlCL3+3KOH=Al(OH)3+3KCl
Находим молекулярную массу хлорида алюминия (27+35,5*3=133,5) г
и гидроксида алюминия (27+17*3=81) г.
Составляете пропорцию:
133,5г хлорида алюминия образует 81 г гидроксида алюминия, а 30г хлорида алюминия образует Х г гидроксида алюминия
Х=30*81/133,5=18,2 г