В результате сгорания сероуглерода CS2 израсходовался кислород массой 24г и образовались карбон(IV)

оксид массой 11г и сульфур(IV) оксид массой 32г. Составте уравнение этой реакции и вычислите массу сгоревшего сероуглерода

Ответы на вопрос

Отвечает Желонкина Полина.
Дано:
m(O2) = 24 г
m(CO2) = 11 г
m(SO2) = 32 г
Найти:
m(CS2) =?
 Решение.
Данную задачу можно решить исходя из закона сохранения массы веществ:
m(CS2) = m(CO2)+m(SO2)-m(O2) = 11 г + 32 г - 24 г = 19 г
Попробуем решить задачу по УХР (уравнение химической реакции)
CS2 + 3O2 = CO2 + 2SO2
M(CS2)=76 г/моль
M(O2) = 32 г/моль
n(O2) = 24 г/32 г/моль = 0,75 моль
M(CO2) = 44 г/моль
n(CO2) = 11 г/44 г/моль = 0,25 моль
M(SO2) = 64 г/моль
n(SO2) = 32 г/64 г/моль = 0,5 моль
Из УХР следует, что n(CS2)=n(CO2) = ¹/₂n(SO2) = ¹/₃n(O2) = 0,25 моль
m(CS2) = 0,25 моль*76 г/моль = 19 г
Ответ: 19 г 
Сложная....