Как получить feso4 из fe. Напишите уравнение,рассмотрите через ОВР.


Ответы на вопрос

Отвечает Yankovsky Daniel.

Fe + H2SO4= FeSO4 + H2
Fe (c зарядом 0) -2 е = Fe (с зарядом +2) - восстановитель, окисляется
 H2 (с зарядом +1) +2 е=H2 (с зарядом 0)-окислитель, восстанавливается

H2 в ОВР потому что водород входит с состав великолепной семёрки.