При получении 2, 4, 6-тринитротолуола толуол массой 230 г полностью реагирует с 750г раствора

азотной кислоты. Найдите массовую долю азотной кислоты в этом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Саша.
Реакция: 
C6H5-CH3 + 3HNO3(t,H2SO4 конц) = 3H2O + C6H2(NO2)3-CH3
n(C7H8) = m/M = 36,8 г/92 г/моль = 0,4 моль
m(HNO3р-р) = V*p = 10 мл*1,373 г/мл = 13,73 г
m(HNO3) = m(р-ра) *w = 13,73 г*0,6 = 8,24 г
n(HNO3) = m/M = 8,24 г/63 г/моль = 0,13 моль
Кислота в недостатке, поэтому тринитротолуола получится втрое меньше, т. е. 0,044 моль.
m[(C7H5(NO2)3] = n*M = 0,044 моль*227 г/моль = 10 г