Какой объём 20-%-ного раствора серной кислоты(плотность 1,14 г/мл)необходим для нейтрализации 100

мл 6-%ного раствора карбоната натрия (плотность 1,06 г/мл)?

Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.

Na2CO3+H2SO4=> H2CO3+ Na2SO4 
V( Na2CO3)=6мл 
m( Na2CO3)=6*1,06=6.36г 
кол. вещ-ва( Na2CO3)=m/М=6,36/106=0,06моль 
кол. вещ-ва(H2SO4)=кол. вещ-ва( Na2CO3)=0,06моль 
m(H2SO4)=0,06*98=5,88г 
V(H2SO4)=5,88/1,14=5,16мл 
20% = 5,16мл 
100% = х 
х=25,8мл 
Ответ: 25,8 мл 20%-ного раствора серной кислоты