Помогите пожалуйста! Нужно сегодня! Осуществите превращения: Гидроксид натрия -> Сульфат Натрия

-> Хлорид Натрия ->Нитрат Натрия;

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.
1) 2Na + 2H2O =2NaOH + H2
H2S + 2NaOH = Na2S + 2 H2O
Na2S + HCl = H2S(газ) +NaCl
2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl(газ)

2) Mg + H2SO4 = MgSO4 +H2
MgSO4 + 2NaOH = Mg(OH)2 + Na2SO4
Mg(OH)2 =(t) MgO + H2O
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

3) 2Pb + O2 = 2PbO
PbO + 2HNO3 = Pb(NO3)2 + H2O
Pb(NO3)2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Pb(OH)2
Pb(OH)2 =(t) PbO + H2O
PbO + H2SO4 = PbSO4 + H2O

4) S + H2 = H2S
H2S +2KOH = K2S + 2 H2O
K2S + 2HCl = 2KCl + H2S(газ)
2KCl + H2SO4 = K2SO4 + 2HCl(газ)