Вычислить массу карбида алюминия (Al4C3) , который можно получить при взаимодействии 4,8 г углерода

с достаточным количеством алюминия.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазаник Рома.
0,18 моль
4,8г            х г
4Al + 3C ⇒Al₄C₃
4моль        1 моль

n(Al) =m/M= 4,8:27=0,18 моль
n(Al₄C₃) получится в 4 раза меньше моль, значит 0,18:4=0,045 моль
m(Al₄C₃)= M*n =144*0,045 =6,48 г