Помогите, пожалуйста! очень нужно)При взаимодействии алюминия с хлором Cl2 образуется 26, 7 г

хлорида алюминия AlCl3 . Вычислить массу алюминия и хлора, вступивших в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Елена.

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
Найдем количество молей 2AlCl3
V(AlCl3) = масса/молярная масса = 26,7 грамм/132 грамм/моль= 0,2 моль
У Cl кол-во молей в 1 раз больше,чем у AlCl3,т.к. у первого коэффициент равен 3,а у второго 2
Следовательно,V(Cl) = 0.3 моль
m(Cl) = VМ = 0,3 * 35 = 10.5 гр
V(Al) такая же,как и у AlCl3,т.к. коэффициенты равны
V(Al) = 0,2 моль
m(Al) = VM = 0.2 * 27 = 5,4 гр
Ответ: m(Al) = 5,4 гр,m(Cl) = 10,5 гр