Одноосновная карбоновая кислота, содержащая 54,5% углерода, 36,3% кислорода , реагирует со спиртом

с образованием вещества, плотность паров которого по воздуху равна 4. Установите формулу образовавшегося вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.

Пусть у нас 100г этого вещества

тогда все проценты равны массе

m H = 100-54.5-36.3= 9.2 г   n H = 9.2 моль

n C = 4.54 моль

n O = 2.27 моль

Составим простейшую формулу

n C : n H : n O ==> 2 : 1 : 4

одноосновная карбоновая кислота должна иметь два кислорода. поэтому умножаем полученные коэффициенты на 2

n C : n H : n O == 4 : 2 : 8

общая формула одноосновных карбоновых кислот СnH2nO2

Значит формула С3H7COOH

молярная масса = 88г/моль

Теперь разбираемся со спиртом

M = 29*4 = 116 г/моль - молярная масса эфира

молярная масса эфира равна молярной массе кислоты + молярная масса спирта и - молярная масса воды

M спирта = 116 -88 + 18 = 46 г/моль

общая формула спиртов CnH2n+1 OH = 14n+18

14n+18=46

n=2

спирт С2H5OH

C3H7COOH+C2H5OH=C3H7COOC2H5+H2O

C3H7COOC2H5 - вот полученное вещество