Определить объем кислорода полученного разложением 10% перекиси водорода массой 50 грамм, если

вышел равен 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Рехлясов Андрей.

Дано:
m(p-pa H2O2)=50 r
ω(H2O2) = 10% или 0,1
η(O2)=75% или 0,75
Найти:
Vпр.(O2)-?
Решение.
m(H2O2)= m(p-pa H2O2)*ω(H2O2) = 50 г*0,1 = 5 г
М(Н2О2) = 34 г/моль
n(H2O2) = m(H2O2)/M(H2O2) = 5 г/34 г/моль = 0,147 моль
Vm = 22,4 л/моль
2H2O2 = 2H2O + O2
Из УХР следует, что n(O2)=0,5n(H2O2)
n(O2) = 0,5*0,147 моль = 0,0735 моль
Vт(О2) = n(O2)*Vm = 0,0735 моль*22,4 л/моль = 1,646 л
Vпр(О2) = η(О2)*Vт(О2) = 0,75*1,646 л = 1,235 л
Ответ: 1,235 л