к 200 граммам 20% раствора этанола добавили 150 грамм 30% раствора этого же вещества. вычислите

массовую долю этанола в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Botalova Vera.

m1=200*0.2=40г

m2= 150*0.3=45 г 

m3=45+40=85

m р-ра= 200+150=350г

w3=85/350=0.243=24.3%