При взаимодействии углерода массой 12 г с водой образуются карбон ( 2) оксид и водород и выделяется

теплота количеством 131 кдж.Составьте термохимическое уравнение этого процесса

Ответы на вопрос

Отвечает Кособуцький Микола.

Дано:           |                                               Решение:

m(C)=12 г   |           C+H₂O⇒CO+H₂              

   H₂O           |           m(C)=M×(ню)          m=12×1=12 г 

CO+H₂         |          12/x=12/75

 Q=131кДж |           x=75 кДж

≈≈≈≈≈≈≈≈≈ |         C+H₂O⇒CO+H₂              ΔH=131кДж

Т.х.у-?           |