Помогите цепочку превращений 3,4,5.



Ответы на вопрос

Отвечает Зендрикова Ксюша.

3. CH4+2[O2]=HCOH+H2O

HCOH+H2=CH3OH( Ni)

2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2

CH3ONa+HCl=CH3OH+NaCl

5CH3OH+4KMnO4+6H2SO4=5HCOOH+2K2SO4+4MnSO4+11

 

H2O

 

4.2CH4=C2H2+3H2( t 1500)

 

3C2H2=C6H6(t 450; C)

 

C6H6+CH3Cl=C6H5CH3+HCl

 

5C6H5CH3+6KMnO4+9H2SO4=5C6H5COOH+3K2SO4+6MnSO4+14H2O

 

C6H5COOH+C2H5OH=C6H5COOCH2CH3+H2O