К 20 г раствора,содержащего 5% сульфата меди,добавили гидроксид натрия.Вычислите массу

образовавшегося осадка? Помогите!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.
СuSO4 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
m(CuSO4) = m раствора (CuSO4) x W (CuSO4) = 20 x 0,05 = 1г
n(CuSO4) = m / M = 1 / 160 = 0,00625 моль
n(Cu(OH)2) = n(CuSO4) = 0,00625 моль
m(Cu(OH)2) = n x M = 0,00625 x 98 =0,6125 г