С какими веществами вступит в реакцию ортофосфорная кислота? 1) Na2O 2) P2O5 3) HNO3 4) KOH 5) Mg


Ответы на вопрос

Отвечает Ячменёва Настя.

1) 2H3PO4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H2O
4) 3KOH +  H3PO4 = K3PO4 + 3H2O
5) 2H3PO4 + 3Mg = Mg3(PO4)2 + 3H2↑

Отвечает Щербинин Дмитрий.

1) 3Na₂O + 2H₃PO₄  = 2Na₃PO₄ + 3H₂O
    2Na₂O + 2H₃PO₄  = 2Na₂HPO₄ + 2H₂O
    Na₂O + 2H₃PO₄  = 2NaH₂PO₄ + H₂O

2) P₂O₅ + 4H₃PO₄ (t) =  3H₄P₂O₇  (при нагревании)
                                       дифосфорная кислота

3) 2HNO₃ + P₂O₅  = N₂O₅ + 2HPO₃  (на холоду)
                                          метафосфорная кислота

4) 3KOH + H₃PO₄ = K₃PO₄ + 3H₂O
    2KOH + H₃PO₄ = K₂HPO₄ + 2H₂O
    KOH + H₃PO₄ = KH₂PO₄ + H₂O

5) 3Mg(тонкодисперсный) + 2H₃PO₄  =  Mg₃(PO₄)₂ + 3H₂