определите степени окисления атомов элементов и укажите, какая из реакций, схемы которых приведены

ниже, являются окислительно-востановительной: а) SO3+H2O=H2SO4; б)SO2+O2=(СВЕРХУ НАПИСАНО t, кат) SO3; Для уравнения окислительной-востановительной реакции составте схему электронного баланса, укажите окислитель и востановитель, процессы окисления и востановления и расставте коэффициенты

Ответы на вопрос

Отвечает Гуреев Денис.

а) S(+6)O3(-2)+H2(+1)O(-2)=H2(+1)S(+6)O4(-2)

 б)S(+4)O2(-2)+O2(0)= S(+6)O3(-2)- реакция ОВР

   SO2+O2= SO3

  S(+4)+2e=S(+6)-окислитель(процесс восстановление)

   O2(0)-4e=O(-2)-восстановитель(процесс окисление)

коэффициенты :  2SO2+O2= 2SO3