массовая доля углерода в углеводороде равна 85,7%. относительная плотность паров вещества по

водороду равна 21. определите формулу вещества и назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Волгушев Никита.

M(по H2)=21*2=42 г/моль
n(C)=0.857*42/12=3 моль
w(H)=100-85.7=14.3%
n(H)=0.143*42/1=6 моль
C3H6 пропилен