№1) Какой объём углекислого газа выделится при действии на карбонат натрия 300 грамм 10% раствора

азотной кислоты? №2) Как осуществить реакции: K->KOH->K2SO3->SO2->H2SO3? №3) Даны: Li,Si,O2,H2,H2SO4,Cu(OH)2. Получить а)2 оксида, б)основание, в)кислоту, г)3 соли. Решите что нибудь пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.

1) Na2CO3+2HNO3=1NaNO3+H2O+CO2

 

m(HNO3)=300г*10%/100%=30г

n(HNO3)=30г/63г/моль=0,5моль

 

2 моль = 1 моль

0,5моль- Х

 

Х=0,25 моль - n(CO2)

V(CO2)=22.4л/моль*0,25моль=5,6л

 

2)  2K + 2H2O => 2KOH + H2

3S+6KOH=K2SO3+2K2S+3H2O

K2SO3+2HCl=SO2+2KCl+H2O

SO2 + H2O = H2SO3