NH2 CL + H2O Написать уравнение гидролеза


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Саша.

Cu-слабое основание, а HNO3-сильная кислота, значит, гидролиз идет по основанию: Первая ступень: Сu(NO3)2+H2O------>Cu(OH)NO3+HNO3(молекулярный вид) Вторая ступень:  CuOHNO3+H2O--------->Cu(OH)2+HNO3(молекулярный вид) Попытайтесь сами написать ионный вид, там несложно! 

Отвечает Самарский Кирилл.

NH4Cl+H2O=NH3*H2O+HCl
NH4+Cl+H2O=NH3*H2O+H+Cl
NH4+H2O=NH3*H2O+H