Какую массу циклогексана можно получить из бензола массой 80 г и водорода обьемом 40 л.


Ответы на вопрос

Отвечает Олінійчук Марина.
NC6H6=80/78=1.025mol в избытке
nH2=40L/67.2L=0.59mol в недостатке
решаем по недостатку-водороду
            40L    xg
C6H6+3H2=C6H12
            67.2L  84g
x=40L·84g/67.2L=50g