1) В результате реакции этерификации из 150мл безводной уксусной кислоты (плотность 1 г/мл)

получили 200г этилового эфира уксусной кислоты. Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного. 2) Вычислите массу глицерина, которую можно получить из 17,8кг природного жира, содержащего 97% тристеарата.

Ответы на вопрос

Отвечает Глазкова Светлана.

Уравнение реакции
CH3COOH = C2H5OH → CH3COOC2H5
Молярные массы: уксусной кислоты - 60, а этилацетата - 88
По уравнению реакции из 1 моля кислоты должен получиться 1 моль эфира
По условию взято 150*1 = 150 г уксусной кислоты, то есть 150/60 = 2,5 моля, значит должно получиться
2,5*88 =220 г эфира.
Таким образом, массовая доля выхода равна 200*100/220 = 90,1%

 

 

 

Если принять то, что это
тристеарат стеариновой
кислоты то тогда:

M = 893 г/моль
m = 17.8 * 0.97 = 17.26 кг = 17266 г
n = 17266 / 893 = 19,3 моль
реакция эквимольная, поэтому:
n(глицерина) = 19,3 моль
m = 19,3 * 43 = 830 г

Ответ: m(глицерина) = 830 г.